The futsal championship among IT companies has started

Нурсултан Шантаев's picture
Нурсултан Шантаев
06 November 2013

На этих выходных в спорткомплексе «Акватика» прошел первый тур второго IT-чемпионата по мини-футболу.

Субботний игровой день открывали команды F5, победители первого турнира, и дебютанты чемпионата — TomskSoft. Главный судья турнира, Олег Политов, поздравил команд с началом турнира и дал старт матчу. Команды начали осторожно, приглядываясь друг другу. Осторожную атмосферу взорвал капитан команды F5, Александр Быков, своим дальним ударом впритирку со штангой. Дисциплинированность и высокий темп игры, поддерживаемые равнозначными заменами, дали свои плоды. Счет игры 5 — 1 в пользу F5. Чемпионы подтвердили свой статус, показав хорошую игру.

Второй матч был между командами DepoComputers и Help-Group. Игра проходила с явным преимуществом DepoComputers, которая 13 раз поразила ворота Help-Group. Лучшим игроком матча можно назвать Максима Головенко, который отличился 7 раз. Стоит отметить, что Help-Group — очень дружная команда. Несмотря на счет ребята боролись до конца.

Один из самых упорных и интересных матчей прошел между командами SibEDGE и объединенной сборной Bitworks и EvaxSoft. В первом тайме SibEDGE завладела инициативой и имела множество моментов для поражения ворот соперников. И вскоре, благодаря двухходовке Крестьянникова и Шантаева, счет открыли организаторы турнира. Отличился Виталий Крестьянников. Счет после первого тайма 4-1 в пользу SibEDGE. Во втором тайме команда BitSoft преобразилась, вышла более собранной и нацеленной на атаку. Особенно Александр Федоров, нападающий BitSoft, обострял игру, все время предлагал себя партнерам, и команда играла на него. Вскоре это принесло свои плоды: обыграв двух защитников, он аккуратно пробил впритирку со штангой, в противоход вратарю. Пошла открытая игра и борьба на каждом участке поля, счет уже стал 5-4. Игроки SibEDGE начали нервничать и упустили нити игры, но достигнутого гандикап в первом тайме им хватило для победы. Как в таких случаях бывает, победный гол был забит после рикошета от двух игроков BitSoft.

Первый игровой день завершался принципиальным противостоянием между Chyrius и USERSTORY (для тех, кто не в курсе, в прошлом году 4 игрока Chyrius выступали под флагом USERSTORY). Первый тайм прошёл под диктовку игроков Chyrius, которые в атаке действовали за счёт индивидуального мастерства, что и позволило им забить трижды, а уверенная игра голкипера — оставить свои ворота в неприкосновенности. Второй тайм показал, что USERSTORY совсем не собирались уступать в этом противостоянии — завязалась борьба на каждом участке поля, итогом которой стало 3 желтые карточки и финальный результат 6-3 в пользу Chyrius.

Завершал первый тур матч между командами Кожаный снаряд и Tekliner vtomske.ru. Интересная игра, без грубости и с обоюдно острыми атаками, где команда Кожаный снаряд халатно распоряжалась моментами раз за разом, в то время как их соперник сполна воспользовался своими. Признанный лучшим игроком матча от Кожаный снаряд Александр Ширямов мог четырежды огорчить соперника, но ему постоянно не хватало немного точности или хладнокровности.

Вот таким был первый тур чемпионата по мини-футболу среди IT-компаний. С результатами можно ознакомиться здесь http://sport-time.ru/turnir/121/index.php.

Спасибо болельщикам команд, которые пришли несмотря на выходной день! И отдельное спасибо Диме Акеньшину и Саше Ширямову за помощь в написании статьи!